2021年上海市青少年科学素养普及活动获奖名单公布
发布日期:2021-07-23 09:13:02   阅读数:460


  2021年上海市青少年科学素养普及活动已于7月顺利结束。经过申报和评选,现将本届活动获奖名单公布如下。

青少年科学探究认知活动板块

幼儿组

姓名

学校

作品

获奖等第

高梓林

上海市浦东新区张江经典幼儿园

神奇的白色粉末

一等奖

龙星瑜

上海市嘉定区朱桥幼儿园

潜水艇沉浮的秘密

一等奖

奚逸轩

上海市浦东新区好奇妙幼儿园森兰部

神奇的宇宙空间站

一等奖

管奕宁

上海市嘉定新城实验幼儿园

不会湿的纸

二等奖

芮梓昊

上海市浦东新区好奇妙幼儿园森兰部

风力发电站

二等奖

覃泓轶

上海市嘉定区华江幼儿园

彩色喷泉

二等奖

黄思齐

上海市嘉定区朱桥幼儿园

火山爆发

二等奖

王恺诺

上海市嘉定新城实验幼儿园

走马灯

二等奖

肖茗雪

上海市嘉定区朱桥幼儿园

有趣的饮水机

二等奖

王嘉忆

上海市宋庆龄幼儿园

牛奶——探究表面活性剂分子对水面张力的影响作用

二等奖

李欣妍

上海市浦东新区好奇妙幼儿园森兰部

彩色电动小火车

三等奖

张皓涵

上海市嘉定区朱桥幼儿园

多功能大桥

三等奖

徐易

上海市嘉定区朱桥幼儿园

花儿水中开

三等奖

薛莞怡

上海市浦东新区东南幼儿园

热胀冷缩实验-铜环套铁球

三等奖

殷亦澄

上海市嘉定区鹤栖路幼儿园

七彩旋转木马

三等奖

党伊伊

上海市浦东新区好奇妙幼儿园

隔空控物

三等奖

宋雨泽

上海市嘉定新城实验幼儿园

奇妙的步行者

三等奖

崔菱芝

上海市嘉定新城实验幼儿园

易拉罐小火车

三等奖

上海市普陀区宜川一村幼儿园

会逃的小青蛙

三等奖

姚逸阳

上海市嘉定区清水颐园幼儿园

太空房车

三等奖

褚元博

上海市浦东新区好奇妙幼儿园

瓶中的云朵

三等奖

徐承宇

星贝儿童馆

神奇的3D打印

三等奖

小初组

姓名

学校

作品

获奖等第

沈泽宇

上海市嘉定区真新小学

基于语音指令运作的随动输液架

一等奖

朱一玄

上海市普陀区金沙江路小学

我的智能电吉他

一等奖

应向恩

上海市浦东新区锦绣小学

自动化湿垃圾自动破袋机

一等奖

牟修齐

上海民办打一外国语小学

自制磁力搅拌器

二等奖

付书蕴

上海市第六师范学校第二附属小学

自动充气的神奇气球

二等奖

周冠辰

上海市民办尚德实验学校

智能拾球消毒机器人

二等奖

胡天雪

上海市嘉定区普通小学

呼吸习惯纠正器

二等奖

胡睿桉

上海市浦东新区明珠小学B校区

和谐号抗疫无人机

二等奖

陈子衿

上海市静安区闸北第二中心小学

初探卡皮查摆

二等奖

蒋熙妍

上海市世界外国语小学

自制静电探测器

二等奖

寿仁杰

上海浦东新区锦绣小学

电梯按键自动消毒器

二等奖

蒋熙妍

上海市世界外国语小学

菌菇培植试验——金属上能培植菌菇吗?

三等奖

顾俊皓

上海民办进才外国语中学

拒绝浪费 资源共享——旧校服智能置换设备

三等奖

高榕

上海民办打一外国语小学

智能驾车疲劳警示器

三等奖

周子骞

上海协和双语尚音学校

全地形机器人

三等奖

胡睿桉

上海市浦东新区明珠小学B校区

巧变厨余垃圾为宝

三等奖

刘畅

上海民办打一外国语小学

危险坐姿检测装置

三等奖

杨羿铭

上海市闵行区实验小学(畹町校区)

“电龙号”电力货运舰

三等奖

薛淳森

上海外国语大学附属双语学校

智能感应垃圾桶

三等奖

上海市嘉定区德富路小学

营养物质现身吧

三等奖

徐晗兮

上海民办打一外国语小学

具有消毒功能的便携式加速干衣衣架

三等奖

景凯煊

上海市嘉定区德富路小学

星空灯制作

三等奖

徐子墨

华东师范大学第二附属中学附属初级中学(紫竹校区)

闵行体育公园蛙类多样性监测

三等奖


青少年讲科学活动板块


幼儿组

姓名

学校

作品

获奖等第

周秉辰

上海市闵行区七宝中心幼儿园

检测食物中是否含有淀粉

一等奖

王雁北

上海市嘉定区朱桥幼儿园

神奇的泡泡

一等奖

上海市浦东新区张江经典幼儿园

当石头遇上树叶

二等奖

朱桐萱

上海大学附属嘉定留云幼儿园

小鸡出壳啦

二等奖

薛昕怡

上海市嘉定区朱桥幼儿园

嘴唇上的白胡子

二等奖

赵敦

上海大学附属嘉定留云幼儿园

火箭升空

三等奖

沈轩成

上海市虹口区东余杭路幼儿园

变色眼镜的奥秘

三等奖

曹戚翼

上海市嘉定区朱桥幼儿园

细菌大作战

三等奖

小初组

姓名

学校

作品

获奖等第

孙旖妤

上海市静安区闸北第一中心小学

可乐瀑布

一等奖

蔡雨桐

上海市浦东模范中学东校

时“移”色“易”——探究班氏试剂与还原性糖反应变色的奥秘

一等奖

姜乐幽

华东师范大学附属紫竹小学

漫谈失温

二等奖

余秉哲

上海市闵行区黎明小学

神奇的伯努利现象

二等奖

郭海若

上海外国语大学附属浦东外国语学校

上帝的手术刀:基因编辑

三等奖

魏正轩

上海市卢湾中学

游戏中的科学

三等奖

李乐玲

上海市嘉定区江桥小学

科学发现——离心力

三等奖


人气之星奖


(青少年讲科学活动板块) 

沈轩成

上海市虹口区东余杭路幼儿园

蔡雨桐

上海市浦东模范中学东校

上海市浦东新区张江经典幼儿园

孙旖妤

上海市静安区闸北第一中心小学

余秉哲

上海市闵行区黎明小学

 

(青少年科学探究认知活动板块) 

付书蕴

上海市第六师范学校第二附属小学

奚逸轩

上海市浦东新区好奇妙幼儿园森兰部

牟修齐

上海民办打一外国语小学

周冠辰

上海市民办尚德实验学校

芮梓昊

上海市浦东新区好奇妙幼儿园森兰部

 

  上海市青少科普促进会将在8月7日(周六)在上海科学会堂举办颁奖典礼,具体安排将于7月28日(周三)通过邮件通知,[email protected]

 

上海市青少年科普促进会

2021年7月