各有关单位:
由上海市科学技术协会主办的2020年上海市青少年创意编程与智能设计大赛(以下简称“大赛”)线下技能测试和现场终评展示活动定于12月20日在上海科学会堂举办。其中,Scratch创意编程和Python创意编程以线下技能测试形式进行,Arduino智能设计和Micro:bit智能设计以现场终评展示形式进行。
一、Scratch创意编程和Python创意编程线下技能测试
(一)参加人员
经初评,146名Scratch创意编程比赛选手、22名Python创意编程选手入围线下技能测试(名单见附件1)。
(二)时间和地点
组别:Scratch小学I组、小学II组
时间:2020年12月20日9:00-10:00
地点:上海科学会堂国际会议厅(上海市黄浦区南昌路57号)
组别:Scratch初中组
时间:2020年12月20日9:00-10:00
地点:上海科学会堂海洋能厅(上海市黄浦区南昌路57号)
组别:Python初中组、高中组
时间:2020年12月20日10:30-11:30
地点:上海科学会堂海洋能厅(上海市黄浦区南昌路57号)
(三)测试报名
各选手须于2020年12月11-14日,扫描下方二维码,填写确认信息。确认信息将作为技能测试组织和评审工作的依据,请务必确保信息准确无误。如不能参加或在现场测试期间中途退出,将视为自动弃赛及放弃评选奖项资格。
(四)测试形式
以笔试形式进行,内容主要是软件知识考核,包括判断题、选择题、连线题、填空题等。
(五)测试要求
1、选手可在开始测试前20分钟持任一有效证件(学生证、身份证、户口本、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证、护照等)进入指定试场。测试开始10分钟后不得进入试场。
2、选手须在规定时间内独立完成答题测试。
3、选手须严守试场纪律,杜绝违纪作弊。选手只允许将笔、橡皮、尺、水杯、纸巾等必要物品带至座位,并将手机、智能手表等电子设备置于关机状态。期间一旦发现违纪行为,将取消成绩和评选奖项资格。
二、Arduino智能设计和Micro:bit智能设计现场终评展示
(一)参加人员
经初评,23组Arduino智能设计选手、13组Micro:bit智能设计选手入围现场终评展示(名单见附件2)。
(二)时间和地点
组别:Arduino初中组;Micro:bit小学组、初中组
时间:2020年12月20日8:45-12:30
地点:上海科学会堂思南楼902室(上海市黄浦区南昌路59号)
组别:Arduino小学组、高中组
时间:2020年12月20日12:45-15:00
地点:上海科学会堂思南楼1002室(上海市黄浦区南昌路59号)
(三)展评报名
各选手须于2020年12月11-14日,扫描下方二维码,填写确认信息,团体项目只需任一作者填写即可。集体项目不能更换选手,所有选手都需参加答辩。确认信息将作为终评展示组织和评审工作的依据,请务必确保信息准确无误。如不能参加或在现场展示期间中途退出,将视为自动弃赛及放弃评选奖项资格。
(四)展评形式
选手需准备作品介绍(形式不限,如纸质说明、PPT、展板等),并携带硬件作品到场。选手在候场室抽签决定答辩顺序,依次向评委展示作品。介绍作品时间约3-5分钟,回答评委问题约5-7分钟。现场提供电源和电脑,禁止使用明火、酸碱等危险物质。
(五)展评要求
Arduino初中组,Micro:bit小学组、初中组选手需在2020年12月20日8点45分前到达上海科学会堂思南楼902室参与抽签,决定答辩顺序;Arduino小学组、高中组选手需在2020年12月20日12点45分前到达上海科学会堂思南楼1002室参与抽签,决定答辩顺序。学生在答辩前,须向评委出示任一有效证件(学生证、身份证、户口本、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证、护照等)。
三、其他注意事项
1、家长及辅导老师全程不能入场。
2、测试场地不提供停车,建议采用公共交通前往。
3、选手须自觉遵守疫情防控各项规定。活动当天须出示健康码、行程卡、测量体温并全程戴口罩。健康码为绿色、无发热症状的方可进入活动现场,如有发热等症状,主办方有权拒绝选手进入现场参加测试或展评。
4、选手参加测试或展评前,须确保在近14天内没有境外和境内疫情非低风险地区旅居史,居住社区未有发生疫情、没有与确诊或疑似病例密切接触。
5、若选手有违反疫情防控规定的行为造成疫情蔓延、致使他人生命安全和身体健康受到危害或造成隔离等严重后果的,选手需承担由此引起的法律责任。
联 系 人:蒋老师、黄老师
联系电话:021-33311679
电子邮箱:xmu@shssp.org
附件:
1.2020年上海市青少年创意编程与智能设计大赛线下技能测试入围名单
2. 2020年上海市青少年创意编程与智能设计大赛现场终评展示入围名单
上海市科学技术协会
2020年12月8日
附件1
2020年上海市青少年创意编程与智能设计大赛
线下技能测试入围名单
Scratch创意编程
小学I组
小学II组
初中组
Python创意编程
初中组
高中组
附件2
2020年上海市青少年创意编程与智能设计大赛
现场终评展示入围名单
Arduino智能设计
小学组
初中组
高中组
Micro:bit智能设计
小学组
初中组