2020年上海市青少年科学素养普及活动获奖名单公布
发布日期:2020-06-29 16:16:19   阅读数:1800


               2020年上海市青少年科学素养普及活动已于6月顺利结束。经过申报和评选,现将本届活动获奖名单公布如下。


青少年科学探究认知活动板块


姓名

学校

作品

获奖等第

石智恒

上海外国语大学附属双语学校

神奇的“自立”笔——初探磁力世界

一等奖

宋永昊

上海市长宁区愚园路第一小学

鸡蛋与头盔的故事

一等奖

许本睿

上海外国语大学附属双语学校

水滴的秘密——液体表面张力初探

一等奖

原怀瑾

华东师范大学附属紫竹幼儿园

我的微生物动物园

一等奖

赵子昊

上海民办华二宝山实验学校

口罩可以水洗吗?

一等奖

陈诺

上海市黄兴学校

纸承重

二等奖

范宸宇

上海师范大学附属幼儿园

鸡蛋站立

二等奖

黄珈榕

Shanghai Anchor Academy

小小放映机 - 龟兔赛跑

二等奖

乐云天

上海师范专科学校附属小学

建立基于大数据技术的垃圾分类智能识别APP

二等奖

李婧哲

同济小学

火山喷发

二等奖

牟修齐

上海民办打一外国语小学

门把手上的细菌

二等奖

田欣怡

长宁实验小学

神奇的“会变色”的植物

二等奖

王子铖

上海西南位育中学

一种基于Arduino的方舱病区床位呼叫监控系统

二等奖

姚琪雯

上海民办打一外国语小学

一种笔筒收纳清理盒

二等奖

朱昊昱

西南位育中学

用紫甘蓝做酸碱指示剂检测生活中的物质视

二等奖

黄奕萱

晨阳幼儿园

潜望镜的制作

三等奖

黄梓铭

上海市黄兴学校

水中悬蛋

三等奖

蒋宇陆

华东师范大学松江实验中学

3D打印机

三等奖

李子涵

上海市黄兴学校

拒绝迷“雾”

三等奖

马昀泽

上海市长宁区愚园路第一小学

便携式水龙头把手和洗手液按键病毒防护器

三等奖

唐翌宸

上海外国语大学附属双语学校

蔬果电池的可行性探究

三等奖

田晋宇

上海市西南模范中学

基于Arduino单片机开发的功能型产品

三等奖

杨夏鸥

长宁虹城幼儿园

会冒汗的勺子

三等奖

张淳渊

上海市徐汇区上海小学

环保多功能杀菌除臭运动包

三等奖

 

青少年讲科学活动板块


姓名

学校

作品

获奖等第

程熙雯

上海市浦东新区民办尚德幼儿园

水的过滤

一等奖

侯彦妮

上海市浦东新区民办尚德康桥幼儿园

企鹅寄冰

一等奖

李秋芬霏

真新幼儿园

通过《曹冲称象》的故事认识“等量代换”

一等奖

史楮墨

华东师范大学附属紫竹幼儿园

奇妙的血液旅行

一等奖

赵启轩

张江高科实验小学藿香校区

如何理性对于防疫物资进行储备

一等奖

陈俊亦

上海市浦东新区民办尚德康桥幼儿园

水先生的奇幻旅程

二等奖

胡嘉怡

上海市浦东新区民办尚德幼儿园

净水之路

二等奖

胡子恒

上海市浦东新区民办尚德幼儿园

纸片兜水

二等奖

黄梓业

上海市洋泾-菊园实验学校

纸对折的秘密

二等奖

李翊芝

上海市浦东新区民办尚德幼儿园

火山爆发

二等奖

吕若凡

上海市浦东新区民办尚德康桥幼儿园

水循环

二等奖

倪瀚思

上海市浦东新区民办尚德康桥幼儿园

神奇的虹吸原理

二等奖

沈彻

上海浦东新区民办尚德幼儿园

水瓶灯泡

二等奖

张珉杰

上海市洋泾-菊园实验学校

青霉素的发展史

二等奖

郑思朗

上海闵行区民办尚德坤庭幼儿园

水的奥秘

二等奖

陈子衿

山海幼儿园

有趣的钟摆

三等奖

董昱琨

昆明学校

让机器变“聪明”的人工智能

三等奖

龚伊芊

青浦忆华里幼儿园

颜色的秘密

三等奖

金羽诺

上海市浦东新区民办尚德幼儿园

污水净化实验

三等奖

刘蓓佳

上海市洋泾-菊园实验学校

居里夫人的故事

三等奖

刘译夫

上海市浦东新区民办尚德幼儿园

硬币浮水

三等奖

刘元一

宛南实验幼儿园

小车轮,轱辘轱辘转

三等奖

王璟萱

上海市洋泾-菊园实验学校

军事机器人

三等奖

肖雨熹

上海市浦东新区民办尚德康桥幼儿园

小水滴的旅程

三等奖

杨堉暄

上海闵行区民办尚德坤庭幼儿园

神奇的“水皮”

三等奖

张子宁

上海市浦东新区民办尚德幼儿园

水的魔力:表面张力

三等奖

 

人气之星奖


陈诺、程熙雯、李翊芝、胡嘉怡、牟修齐、沈彻、石智恒、许本睿、姚琪雯、张子宁 


奖状预计在7月中下旬的颁奖典礼统一发放。具体安排将通过邮件、网站、微信等平台通知。

 

上海市青少年科普促进会

2020年6月