关于调整第35届上海市青少年科技创新大赛评审方案的通知
发布日期:2020-03-10 16:30:03   阅读数:7169


关于调整第35届上海市青少年科技创新大赛评审方案的通知3.10红头_00.png

关于调整第35届上海市青少年科技创新大赛评审方案的通知3.10红头_01.png

关于调整第35届上海市青少年科技创新大赛评审方案的通知3.10红头_02.png

关于调整第35届上海市青少年科技创新大赛评审方案的通知3.10红头_03.png

关于调整第35届上海市青少年科技创新大赛评审方案的通知3.10红头_04.png

关于调整第35届上海市青少年科技创新大赛评审方案的通知3.10红头_05.png

关于调整第35届上海市青少年科技创新大赛

评审方案的通知

 

各有关单位:

因受新冠肺炎疫情影响,为避免人员聚集,保障参赛师生安全与健康,根据本市重大突发公共卫生事件一级响应机制的有关规定,决定取消原定于3月21日、3月22日举办的大赛开闭幕式,调整或取消部分评审环节,将原展前复审改为在线复审,将原面对面终审问辩改为在线终审问辩,并适当延期,具体调整方案如下。

一、 时间节点调整

1、 2月19日-3月10日:进行网上预审、学术评审(原方案)。

2、 3月11日:在上海青少年科技创新网(www.shssp.org),上海STEM教育联盟(STEMALLIANCE)微信公众号,公布初评结果及入围终评名单(原方案)。

3、 取消原定于3月20-22日在科学会堂举办的本届大赛开闭幕式及终评展示环节。

4、 3月12 -25日:入围终评个人和单位在申报系统中提交终评补充材料。

5、 3月19日:公布少年儿童科学幻想绘画板块在线技能测试安排。

6、 3月23日-4月10日:各主办单位评委在评审系统中为优秀组织奖在线打分,并择优推荐送全国名单。

7、 3月28日:少年儿童科学幻想绘画板块进行在线技能测试。

8、 3月28日-4月3日:专项奖评委在评审系统中在线预览材料并进行初评。

9、 3月28日-4月10日:大赛奖评委在评审系统中在线预览材料并进行复审。

10、 3月30日:公布在线终审问辩细则、大赛奖在线终审问辩安排

11、 4月5 -6日:在线系统模拟测试。

12、 4月7日:公布专项奖在线终审问辩安排。

13、 4月11日:大赛奖在线终审问辩。

14、 4月12日:专项奖在线终审问辩。

15、 4月12日:公布获奖名单、推送全国名单。

二、 大赛奖终评调整

1、 青少年科技创新成果板块

终评项目:约600项。

评审安排:

1) 取消原定3月14-15日入围终评项目线下集中测评。

2) 3月12-25日:入围终评者在线提交电子展板画面、讲解视频等终评补充材料。

3) 3月28日-4月10日:评委在线预览材料并进行复审。

4) 3月30日:公布在线终审问辩细则及安排。

5) 4月5 -6日:在线系统模拟测试。

6) 4月11日:在线终审问辩、评委议审。

7) 4月12日上午:各学科组组长会议(拟线下举办),讨论推送全国项目及“上海市科协主席奖”项目。

8) 4月12日晚:公布获奖名单和推送全国名单

问辩流程:

由各组管理员按名单邀请评委和学生进行联线问辩,每个项目在线问辩时长约15分钟。对人数较少的学科进行学科内统一在线问辩,各学科评审组长组织评委在线讨论对人数较多的学科进行在线分组问辩每组设置 3 名评委以人数最多的社会科学组为例,假设 200 个项目, 12 个小同时进行问辩,由各小组组长组织评委在线议审,再由社科组长组织各小组组长在线议审。管理办公室派工作人员统一收取各组评审结果。

2、 青少年科技创意板块

按惯例,初评直接公布获奖名单。本届不再举行终评展示。

3、 科技辅导员科教创新成果板块

终评项目:约30项。

评审安排:

1) 3月12 -25日:入围终评者在线提交电子展板画面、讲解视频等终评补充材料。

2) 3月28日-4月10日:评委在线预览材料并进行复审。

3) 3月30日:公布在线终审问辩安排。

4) 4月5-6日:在线系统模拟测试。

5) 4月11日:在线终审问辩、评委议审。

6) 4月12日:公布获奖名单和推送全国名单

问辩流程:

每组设置3名评委,每个项目在线问辩时长约15分钟;评审组长组织评委在线议审;管理办公室派工作人员统一收取评审结果。

4、 青少年科技实践活动板块

终评项目:约30项。

评审安排:

1) 3月12 -25日:入围终评单位在线提交电子展板画面、讲解视频等终评补充材料。

2) 3月28日-4月10日:评委在线预览材料并进行复审。

3) 3月30日:公布在线终审问辩安排。

4) 4月5-6日:在线系统模拟测试。

5) 4月11日:在线终审问辩、评委议审。

6) 4月12日:公布获奖名单和推送全国名单

问辩流程:

每组设置3名评委,每个项目在线问辩时长约15分钟;评审组长组织评委在线议审;管理办公室派工作人员统一收取评审结果。

5、 少年儿童科学幻想绘画板块

终评项目:约90项。

评审安排:

1) 取消线下技能测试,改为在线技能测试。

2) 3月19日:公布在线技能测试细则及安排。

3) 3月28日上午:在线技能测试。

4) 3月30日-4月11日:评委终审。

5) 4月12日:公布获奖名单和推送全国名单。

在线技能测试流程:

在线技能测试当天上午公布测试主题,入围终评者根据公布的测试主题,于规定时间内连线状态下完成相应作品,并将作品上传至系统。

6、 优秀组织奖评选板块

评选范围:约16项。

评审安排:

1) 3月23- 27日:各主办单位评委在评审系统在线打分,推荐5个单位送全国;评审内容为申报单位自行提交的材料,以及管理办公室统计的申报单位各板块申报情况。

2) 4月1 -3日:管理办公室汇总评审分数,在评审系统中更新结果。

3) 4月4 -10日:评委在评审系统中确认评审结果,并打印上传签名版确认书。

4) 4月12日:公布获奖名单和推送全国名单。

三、 专项奖调整

规模:约60家设奖单位。

评选范围:青少年科技创新成果板块、科技辅导员科教创新成果板块、青少年科技实践活动板块约660项。

评审安排:

1、 3月28日-4月3日:评委在线预览材料。

2、 4月4日:评委在评审系统中确认在线问辩候选名单(候选数量不得超过设奖数量的三倍。例:设奖数量为10个,候选项目数不可超过30个)。

3、 4月7日:公布在线终审问辩安排。

4、 4月12日:在线终审问辩、评委议审、公布获奖名单。

问辩流程:

每组设置3名评委每个项目在线问辩时长约15分钟;评审组长组织评委在线议审;管理办公室派工作人员统一收取评审结果。

 

 

上海市青少年科技创新大赛组织委员会

二〇二〇年三月六日